滋賀県立大学吹奏楽部
ホーム
お問い合わせ

大会記録

滋賀県立大学吹奏楽部は、毎年夏に行われる全日本吹奏楽連盟・朝日新聞主催の吹奏楽コンクール、冬に行われるアンサンブルコンテストに出場しています。

吹奏楽コンクール

2019年
課題曲
IV: 行進曲「道標の先に」/岡田 康汰
自由曲
森の贈り物/酒井 格
指揮者
橋本 周知
県大会
金賞
滋賀県代表
関西大会
銅賞
2018年
課題曲
IV: コンサート・マーチ「虹色の未来へ」/郷間 幹男
自由曲
交響的詩曲「走れメロス」/福島 弘和
指揮者
松浦 章仁
県大会
金賞
2017年
課題曲
II: マーチ・シャイニング・ロード/木内 涼
自由曲
想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋 雅徳
指揮者
大西 祥生
県大会
金賞
滋賀県代表
関西大会
銅賞
2016年
課題曲
I: マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤 学
自由曲
大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木 英史
指揮者
大西 祥生
県大会
銀賞
2015年
課題曲
I: 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩-/石原 勇太郎
自由曲
梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜/福島 弘和
指揮者
大島 和香那
県大会
銀賞
2014年
課題曲
II: 行進曲「勇気のトビラ」/高橋 宏樹
自由曲
ドラゴンの山/S.ライニキー
指揮者
吉田 一基
県大会
銀賞
2013年
課題曲
IV: エンターテインメント・マーチ/川北 栄樹
自由曲
ノアの方舟/樽屋 雅徳
指揮者
平野 智子
県大会
銀賞
2012年
課題曲
II: 行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井 康司
自由曲
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤 教司
指揮者
倉田 智哉
県大会
銅賞
2011年
課題曲
不明
自由曲
不明
指揮者
不明
県大会
銀賞
2010年
課題曲
III: 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野 雄行
自由曲
ひとつの声に導かれる時/J.L.ホゼイ
指揮者
中村 美緒
県大会
銀賞
2009年
課題曲
IV: マーチ「青空と太陽」/藤代 敏裕
自由曲
吹奏楽のための譚詩 天女の飛翔/八木澤 教司
指揮者
竹田 芙美
県大会
銀賞
2008年
課題曲
不明
自由曲
不明
指揮者
不明
県大会
銀賞
2007年
課題曲
I: ピッコロマーチ/田嶋 勉
自由曲
シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェイガー
指揮者
前川 達郎
県大会
銀賞
2006年
課題曲
IV: 海へ... 吹奏楽の為に/三澤 慶
自由曲
「モアイ」ー太陽を見つめる七体の巨像/八木澤 教司
指揮者
小坂 壮平
県大会
金賞
滋賀県代表
関西大会
銅賞
2005年
課題曲
III: ストリート・パフォーマーズ・マーチ/高橋宏樹
自由曲
ヘイヴンダンス/D.R.ホルジンガー
指揮者
和田 浩平
県大会
銀賞
2004年
課題曲
I: 吹奏楽のための「風之舞」/福田 洋介
自由曲
ツイン・オークス/J.バーンズ
指揮者
石井 慎也
県大会
銀賞
2003年
課題曲
IV: マーチ「ベストフレンド」/松浦 伸吾
自由曲
オリエント急行/P.スパーク
指揮者
長野 光明
県大会
銀賞
2002年
課題曲
II: ミニシンフォニー 変ホ長調/原 博
自由曲
たなばた/酒井 格
指揮者
長野 光明
県大会
銀賞
2001年
課題曲
I: 式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤 淳一
自由曲
「プスタ」よりIII, IV/J.ヴァンデルロースト
指揮者
古株 洋
県大会
銀賞
2000年
課題曲
I: 道祖神の詩/福島 弘和
自由曲
管楽器のための古典幻想曲/伊藤 康英
指揮者
古株 洋
県大会
銀賞

吹奏楽コンクール

年度 指揮者 課題曲 自由曲 結果(県大会) 滋賀県代表 結果(関西大会)
2019 橋本 周知 IV: 行進曲「道標の先に」/岡田 康汰 森の贈り物/酒井 格
金賞
銅賞
2018 松浦 章仁 IV: コンサート・マーチ「虹色の未来へ」/郷間 幹男 交響的詩曲「走れメロス」/福島 弘和
金賞
2017 大西 祥生 II: マーチ・シャイニング・ロード/木内 涼 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋 雅徳
金賞
銅賞
2016 大西 祥生 I: マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤 学 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木 英史
銀賞
2015 大島 和香那 I: 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩-/石原 勇太郎 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜/福島 弘和
銀賞
2014 吉田 一基 II: 行進曲「勇気のトビラ」/高橋 宏樹 ドラゴンの山/S.ライニキー
銀賞
2013 平野 智子 IV: エンターテインメント・マーチ/川北 栄樹 ノアの方舟/樽屋 雅徳
銀賞
2012 倉田 智哉 II: 行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井 康司 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤 教司
銅賞
2011 不明 不明 不明
銀賞
2010 中村 美緒 III: 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野 雄行 ひとつの声に導かれる時/J.L.ホゼイ
銀賞
2009 竹田 芙美 IV: マーチ「青空と太陽」/藤代 敏裕 吹奏楽のための譚詩 天女の飛翔/八木澤 教司
銀賞
2008 不明 不明 不明
銀賞
2007 前川 達郎 I: ピッコロマーチ/田嶋 勉 シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェイガー
銀賞
2006 小坂 壮平 IV: 海へ... 吹奏楽の為に/三澤 慶 「モアイ」ー太陽を見つめる七体の巨像/八木澤 教司
金賞
銅賞
2005 和田 浩平 III: ストリート・パフォーマーズ・マーチ/高橋宏樹 ヘイヴンダンス/D.R.ホルジンガー
銀賞
2004 石井 慎也 I: 吹奏楽のための「風之舞」/福田 洋介 ツイン・オークス/J.バーンズ
銀賞
2003 長野 光明 IV: マーチ「ベストフレンド」/松浦 伸吾 オリエント急行/P.スパーク
銀賞
2002 長野 光明 II: ミニシンフォニー 変ホ長調/原 博 たなばた/酒井 格
銀賞
2001 古株 洋 I: 式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤 淳一 「プスタ」よりIII, IV/J.ヴァンデルロースト
銀賞
2000 古株 洋 I: 道祖神の詩/福島 弘和 管楽器のための古典幻想曲/伊藤 康英
銀賞

アンサンブルコンテンスト

2019年
曲名
木管3重奏 落ち葉の舞う季節/渡部 哲哉
県大会
金賞
滋賀県代表
関西大会
銅賞
2018年
曲名
金管8重奏 華円舞/福田 洋介
県大会
銀賞
2017年
曲名
管楽8重奏 ブエノスアイレスの春/A.ピアソラ
県大会
銀賞
2016年
曲名
サックス3重奏 アラベスク・ダンシュ/福田洋介
県大会
金賞
滋賀県代表
関西大会
銀賞
2008年
曲名
サックス4重奏 不明
県大会
金賞
滋賀県代表
関西大会
銀賞
2007年
曲名
打楽器8重奏 不明
県大会
金賞
滋賀県代表
関西大会
銀賞

アンサンブルコンテンスト

年度 編成 曲名 結果(県大会) 滋賀県代表 結果(関西大会)
2019 木管3重奏 落ち葉の舞う季節/渡部 哲哉
金賞
銅賞
2018 金管8重奏 華円舞/福田 洋介
銀賞
2017 管楽8重奏 ブエノスアイレスの春/A.ピアソラ
銀賞
2016 サックス3重奏 アラベスク・ダンシュ/福田洋介
金賞
銀賞
2008 サックス4重奏 不明
金賞
銀賞
2007 打楽器8重奏 不明
金賞
銀賞